Resultados do segundo dia do Campeonato Mundial de Escalada

Entramos no segundo dia de disputas no Campeonato Mundial de Escalada. Mais uma vez apenas fases classificatórias, para os homens na dificuldade, e as mulheres no boulder. E mais uma vez os “tops” fizeram o dever de casa e passaram para as semifinais sem muito esforço.

Na dificuldade masculina, Adam Ondra passeou nas vias e completou as duas linhas propostas com facilidade. Da mesma forma fizeram Ramon Julian, Sean McColl, Jakob Schubert, Magnus Midtboe, Romain Desgranges e Cedric Lachat. Nessa modalidade não tivemos nenhum brasileiro na disputa, apenas alguns sul americanos, mas que não chegaram a passar para a semifinal.

No boulder feminino a mesma história se repetiu. O primeiro lugar das qualificatórias ficou com a norte-americana Alex Puccio, que fez top nos  5 boulders, em apenas 6 tentativas. Anna Stöhr, Melissa Le Nevé, Akyo Noguchi e outras 6 escaladoras também conseguiram 5 tops cada, garantindo a vaga para as semis e deixando 10 vagas para as restantes. Dez vagas que poderiam ser apenas oito, não fosse a ausência de Sasha DiGiulian e Mina Markovic. A paulista Thais Makino, representante do Brasil na modalidade boulder, acabou terminando a fase classificatória na 47ª posição (a melhor entre os brasileiros), com apenas 1 top em duas tentativas e 2 agarras bônus em 10 tentativas.

Hoje também rolou a segunda parte das qualificatórias do Paraclimbing, na qual participa o escalador paulista Raphael Nishimura. E nessa segunda via Raphael foi ainda melhor do que na de ontem, onde conseguiu o nono lugar. Ele ficou na terceira colocação e garantiu a vaga na final da sua categoria na sexta colocação! É Brasil na final em Paris!! As finais acontecem amanhã, a partir das 9h (horário de Brasília) e vamos torcer para Raphael conseguir um lugar no pódium e voltar com uma medalha inédita para o Brasil!

Resultados – Dia 2

Paraclimbing – Arthitis+Neurological PD – Final

1. Manikandan Kumar (IND)

2. Andras Szijarto (HUN)

3. Mathieu Besnard (FRA)

4. Noel Colin (FRA)

5. Alessio Cornamussi (ITA)

6. Raphael Nishimura (BRA)

 

Dificuldade Masculina – Semifinal

1. Romain Desgranges (FRA)

1. Ramon Julian (ESP)

1. Cedric Lachat (SUI)

1. Sean McColl (CAN)

1. Magnus Midtboe (NOR)

1. Adam Ondra (CZE)

1. Jakob Schubert (AUT)

8. Sachi Ama (JAP)

9. Thomas Ballet (FRA)

9. Stefano Ghisolfi (ITA)

11. Mikhail Chernikov (RUS)

11. Manuel Romain (FRA)

11. Jorg Verhoeven (HOL)

14. Jihwan Park (COR)

15. Mario Lechner (AUT)

15. Eduard Marin Garcia (ESP)

17. Thomas Joannes (FRA)

17. Valeriy Kryukov (RUS)

19. Akito Matsushima (JAP)

19. Hyunbin Min (COR)

21. Victor Esteller Ocaña (ESP)

21. Thomas Tauporn (ALE)

23. Klemen Becan (ESL)

23. Jabee Kim (COR)

23. Urban Primozic (ESL)

23. Domen Skofic (SLO)

23. Evgeny Zazulin (RUS)

 

Boulder Feminino – Semifinal

1. Alex Puccio (EUA)

1. Melanie Sandoz (FRA)

3. Anna Gallyamanova (RUS)

3. Melissa Le Nevé (FRA)

3. Akiyo Noguchi (JAP)

6. Petra Klinger (AUT)

6. Anna Stöhr (AUT)

8. Yana Chereshneva (RUS)

9. Hannah Midtboe (NOR)

9. Katharina Saurwein (AUT)

11. Monika Retschy (ALE)

11. Juliane Wurm (ALE)

13. Cecile Avezou (FRA)

13. Olga Bibik (RUS)

15. Barbara Bacher (AUT)

15. Olga Yakovleva (RUS)

15. Angela Payne (EUA)

18. Jenny Lavarda (ITA)

19. Jain Kim (COR)

19. Tamara Kuznetzova (CAS)

 

Facebook Comments